суббота, 9 февраля 2013 г.

ян потоцкий стихи

VN:F [1.9.13_1145] please wait...Rating: 0.0/10 (0 votes cast)VN:F [1.9.13_1145] Rating: 0 (from 0 votes)

«Рукопись, найденная в Сарагосе» обязательно понравится всем любителям приключенческого и авантюрного романа.

Жанр «Рукописи, найденной в Сарагосе» определить нелегко, кто-то называет роман мистическим, другие готическим, некоторые видят в произведении Потоцкого черты плутовского романа, есть мнение, что это что-то вроде «шкатулочных повестей». Роман популярен с момента издания, он даже упомянут в стихах А. С. Пушкина. Книга пользуется огромной известностью и сегодня, в 1965 г. был экранизирован.

Каждый, кто встречается на пути Альфонса, рассказывает ему свою историю. Истории полны мистических приключений, чудес и, конечно, любовных историй. Их героями оказываются те, кто еще не встретился на пути Альфонса, но обязательно придут позже. Альфонс верит в мистические рассказы, но склонен объяснять все происходящее рационально, какими бы странными ни были эти события. Его жизнь органично вытекает из переплетения этих историй.

Вторая сюжетная линия начинается в самой рукописи. Молодой испанский дворянин Альфонс отчаянной храбрости юноша путешествует в горной местности, о которой ходят ужасные слухи. Жуткие существа, обитающие на дорогах этой области: ведьмы и вампиры, разбойники и мертвецы, призраки и колдуны подстерегают путешественников, и несчастные умирают в кошмарных мучениях. Альфонс не слушает предупреждений, больше всего на свете он боится прослыть трусом, его безрассудство бросает его навстречу приключениям.

В начале романа французские войска берут штурмом Сарагосу, и один из офицеров находит в изящном, еще не разграбленном доме несколько тетрадей. Рукопись кажется ему интересной и он решает сохранить бумаги, что впоследствии спасает ему жизнь.

«Рукопись, найденная в Сарагосе» своеобразный роман польского дворянина Яна Потоцкого, который создавался в течение нескольких лет: с 1797 по 1815 гг. Этот роман состоит из множества историй, которые переплетаются, подобно клубку змей, их события мешают времена и героев, тасуют мир, как колоду карт.

«Рукопись, найденная в Сарагосе», Terra Fantastica/Corvus, 2001 г., серия “Библиотека мировой литературы”

Авторы: Е Ё З И Ц Ч Щ Ы Ю Я

Свежие комментарии

Новые рецензииNo results available

Открытый рекомендательный сервис для любителей чтения: отзывы о прочитанном, новости и события книжного мира

Ян Потоцкий «Рукопись, найденная в Сарагосе» | Что читать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий