суббота, 9 февраля 2013 г.

деловое письмо отказ образец

Еще интересное по теме:

Спасибо Вам за добавление этой статьи в:

** любой сложности на иностранный язык или с иностранного языка по выбору.

** - установите бесплатно демо-версию и оцените ее преимущества на практике.

На основании приведенных примеров теперь легко составить письмо-ответ, подходящее к сложившейся ситуации.

также можно скачать в формате doc.

Письмо-отказ строится по-другому образцу. Его начинают с объяснений причин или добавляют что-нибудь нейтрально-вежливое (но не излишне позитивное, ведь далее отказ). Прямота в этом случае неуместна, ведь не принято сразу огорошивать плохими новостями. Здесь подойдет начало по образцу «Благодарим Вас за предложение, однако » или последовательно приведите аргументы отказа «В связи ». Как говорится, понять значит простить.

Теперь очередь примера письма-ответа с положительным решением. Посмотрите письма-ответа на запрос (файл формата doc).

В письме-согласии можно уже в первом предложении сообщить основную мысль. Ведь оно несет позитивный настрой. К тому же так вы экономите свое и чужое время. Письмо-ответ часто начинают словами «Сообщаем Вам », «Извещаем » и т.д. Если требуется, то далее может последовать разъяснение деталей.

Исполнитель во время подготовки письма-ответа указывает информацию о номере и дате письма-запроса в строго определенном месте. Месторасположение этой ссылки непосредственно под номером и датой регистрации своего письма. Как выглядит эта отметка и где она должна располагаться, смотрите на образце.

Обязательно включайте в письмо-ответ ссылку на номер и дату письма-запроса. Это значительно упрощает обработку почты получателю. Иначе в больших организациях ваш ответ может попасть другому специалисту на исполнение или даже в другой отдел. Причем по нормам делопроизводства не принято в текст письма-ответа включать фразу вида «На ваш запрос от 00.00.2012 ». Хотя на практике такие примеры встречаются весьма часто.

Как любое деловое письмо его следует и соблюдать . Сейчас повторяться не буду, на данном сайте уже есть хорошие статьи по оформлению деловых писем.

Письмо-ответ, как это собственно следует из названия, составляется в ответ на инициативное письмо , , , предложение. В случае положительной реакции готовится письмо-согласие, отрицательной письмо-отказ. Далее в статье будут образцы письма-ответа.

Образец письма-ответа

Образец письма-ответа | Делопроизводство

Комментариев нет:

Отправить комментарий