пятница, 8 февраля 2013 г.

международное право в англии мигрант-мошенник

Симптоматично, что суровость китайского суда не оказывает существенного влияния на поведение наших сограждан. Только за последние пять лет шесть россиян попали в китайские тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков. Хотя еще в сентябре 2002 года жительница Приморского края по аналог

Не следует воспринимать такой приговор к нашему соотечественнику как признак пренебрежительного отношения Китая к России. Совсем недавно по аналогичному обвинению там были казнены граждане Великобритании и несколько японцев.

Еще один громкий случай произошел совсем недавно, два месяца назад, когда Верховный суд Китая за торговлю наркотиками приговорил 33-летнего россиянина к смертной казни с отсрочкой на два года. В мае 2010 года осужденный гражданин РФ пытался провезти 2,8 кг героина, но был задержан сотрудниками китайской полиции с поличным в международном аэропорту города Урумчи.

В ноябре 2003 года тайский суд за убийство полицейского в ходе вооруженного нападения на финансовое учреждение в Таиланде приговорил гражданина России, директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных, к смертной казни.

Анализ приговоров российским гражданам заставляет говорить не о градации вердиктов судов по принципу цивилизованности государства, а о дефиниции запад-восток. Суды стран азиатско-африканского региона присуждают высшие меры наказания, почти не обращая внимания на гражданство подсудимых.

Выстроить зависимость суровости наказания от развитости правового поля государства не позволяет занзибарский случай. Даже если Ярошенко получит пожизненный срок, это будет вовсе не самое жестокое наказание зарубежным судом российского гражданина. В мае 2001 года суд Занзибара приговорил россиян Ивана Очирова и Дмитрия Косякова за убийство соотечественника Алексея Сотникова к 15 годам лишения свободы. Однако в апреле 2006 года апелляционный суд Занзибара по обращению матери Сотникова вынес новый приговор – смертная казнь.

Интересно, что по схожему обвинению (нарушение воздушного пространства страны и поставки военной амуниции в обход эмбарго ООН) суд Сомалиленда менее года назад, в декабре 2010 года, приговорил шестерых российских летчиков лишь к году тюрьмы. А через несколько дней после вынесения приговора и вовсе освободил их, заменив срок на условный. Впрочем, сами российские пилоты назвали свою посадку в этом осколке распадающегося Сомали вынужденной, связав ее с нехваткой топлива.

В скором времени число наших сограждан, отбывающих свой срок за рубежом, очевидно, пополнит летчик Константин Ярошенко. Его адвокат попросил американский суд приговорить обвиняемого в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина летчика не более чем к десяти годам лишения свободы. Гособвинение считает, что Ярошенко заслуживает от 30 лет до пожизненного срока лишения свободы.

Суровое отношение

Такая статистика заставляет задуматься, насколько объективно россиян судят за рубежом и можно ли рассматривать российскую судебную систему полноправным участником мирового юридического сообщества.

6,5 тысяч россиян находятся в заключении за рубежом. Такие данные в феврале этого года озвучил директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов. В некоторых немецких тюрьмах численность постояльцев из России достигает 15%. А в тюрьме Швебиш-Халль из 450 заключенных в прошлом году было более 100 русских.

05/02/2013 04:53 Rus Публикации Экспорт и импорт преступностиКонтекст РИА Новости. Теги: Международное право, Константин Ярошенко, Узбекистан, Таиланд, Германия, Китай, США, Россия12:20 07/09/2011 Аркадий Смолин, специальный корреспондент РАПСИ

Экспорт и импорт преступности | Публикации | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ Группа сайтов РИА Новости: | | | | | P»Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Комментариев нет:

Отправить комментарий