воскресенье, 10 февраля 2013 г.

блоки газосиликатные тип xviii

Неизбежным следствием процессов, связанных с пре]вращением обычного цементного теста в камень, при твер]дении на воздухе является уменьшение объема цементного камня, его усадка. Это явление объясняется тем, что при отвердевании цементного теста происходит поглощение в

В строительной практике известны случаи, когда под действием воды, содержащей в растворе гипс CaS04 и другие соли серной кислоты (сульфаты), бетон растрескивается. Причина этого явления заключается в том, что эти продукты образуют с одним из минералов, входящим в состав цемента, ЗСаО AI2O3 особое вещество в виде тонких игл, напоминающих «бациллу». Его часто так и называют «цементная бацилла». «Бацилла», зарождаясь, сильно, почти в 2,5 раза, увеличивается в объеме. Это расширение кончается для бетона самым роковым образом бетон разрушается. Под действием воды «цементная бацилла» превращается в жидкую белую слизь, вы]текающую из бетона. Наступает, по меткому выражению профессора В. П. Скрыльникова, «белая смерть» бетона. Такие явления наиболее часто происходят в бетоне, расположенном в морских сооружениях. Чтобы предохранить бетой от такого вида разрушений, был создан сульфато- стойкий цемент. В этом цементе ограничивалось содержа]ние ЗСаО А120з пятью процентами, что уменьшало возможность образования «бациллы» до минимума. Наша компания выпускает пескобетон в мешках.

Портландцемент имеет серовато-грязный цвет. Поэ]тому для архитектурной отделки фасадов зданий и внут]ренних поверхностей помещений созданы особые, декора]тивные цементы белые и цветные. Эти цементы полу]чаются путем совместного помола клинкера с минераль]ными красителями.

Мы рассказали о наиболее распространенном сили]катном цементе или портландцементе. Но, помимо него, известны и другие виды каменного клея.

Описанная теория твердения цементов была разрабо]тана в 20-х годах нашего столетия академиком Александ]ром Александровичем Байковым (1870 1946) и в даль]нейшем развита проф. Владимиром Федоровичем Журав]левым (1907 1951) и другим советским ученым А. Е. Шейкиным.

Такова разгадка необыкновенного свойства цемент]ного порошка превращаться в камень в воде!

Цементный клей (а значит и бетон) с течением вре]мени упрочняется, «наливается силой».

На этом процесс не останавливается. Так как внутри цементных зерен продолжается химическое взаимодейст]вие цементных минералов с водой студня, окружающего верна, цементный студень постепенно обезвоживается. При этом цементный клей начинает густеть, терять под]вижность, то есть начинает схватываться. В про]цессе этих превращений гидроокись кальция Са(ОН)г и трехкальциевый гидроалюминат ЗСаО А1203 6Н20, образующиеся при взаимодействии цемента с водой, из неустойчивого коллоидного состояния переходят в более устойчивое кристаллическое. Образующиеся в резуль]тате этого мельчайшие кристаллики, срастаясь и перепле]таясь между собой, постепенно все больше пронизывают гель. Цементный клей становится все гуще, в нем обра]зуется все больше кристаллов. Так цементный клей студень постепенно, претерпевая полную перекристал]лизацию, превращается в прочный цементный камень. Если рассмотреть затвердевший цемент под электронным микроскопом, дающим увеличение в 25 ООО раз, то можно обнаружить сложное переплетение кристаллов различных размеров и форм. Это срастание кристаллов и придает цементному камню монолитность и прочность. При изго]товлении бетона цементный клей смешивается с заполни]телями. Обволакивая зерна заполнителей, цементный клей при затвердевании связывает их в прочный монолит в бетон.

Когда цемент замешивают с водой, между минерала]ми, входящими в состав цементных зерен, и водой начи]нается химическая реакция, химическое взаимодействие. При этом одни минералы, входящие в состав цемента (например, алит), распадаются на более простые химиче]ские соединения, которые присоединяют к себе воду, дру]гие цементные минералы соединяются с водой без хими]ческого разложения. На границе соприкосновения воды и зерен цемента образуются растворимые продукты реак]ции. Переходя в раствор, они обнажают следующий слой цементного зерна. Этот слой в свою очередь взаимодейст]вует с водой, а образующиеся соединения также раст]воряются в жидкости, окружающей цементное зерно. Так происходит до тех пор, пока жидкость превратится в на]сыщенный раствор. При этом вокруг каждого цементного верна образуется так называемый гель (коллоид) клеевидная масса, похожая на студень. Гель обладает склеивающей способностью, которая тем больше, чем он меньше разбавлен, разжижен водой. Образующийся гель начинает склеивать между собой зерна цемента, а в смеси с заполнителями и зерна песка, гравия, щебня.

Совсем другое происходит при твердении цемента.

Когда мы смешиваем с водой глину, образуется смесь, в которой частицы глины покрыты толстыми оболочками воды. По мере высыхания такой смеси вода испаряется сначала из крупных пор, а затем из мелких капилля]ров. Твердые частички сближаются между собой, и глина затвердевает. При этом она скрепляет и все те частицы, которые с ней смешаны. Однако если глину увлажнить, вода снова разъединит ее частицы, и искусственный ка]мень из глины разрушится.

Смешав цементный порошок с водой, мы получим цементное тесто, густое и вязкое, как сметана. Если в такую «сметану» опустить иглу, она не встретит никакого препятствия. Но так будет только вначале. Часа через 2 или 3 цементное тесто становится более плотным. Такое состояние цементного теста называют началом схватывания цемента. Затем игла будет все меньше и меньше проникать в тесто. Часов через 8 10 оно за]твердеет настолько, что игла в него пройдет уже всего на 1 миллиметр. Это конец схватывания цемента. Цементное тесто превращается в цементный ка]мень. Если цементный камень погрузить в воду, он не только не размокнет, а станет еще крепче.

В чем же секрет склеивающей способности цемента?

Поверхность твердого вещества при дроблении сильно увеличивается. Куб с величиной ребер в 1 сантиметр имеет площадь поверхности в 6 квадратных сантиметров. Но если его раздробить на 1000 частичек, то поверхность этих частичек будет уже 60, а при дроблении на миллион части]чек 600 квадратных сантиметров. Путем дальнейшего помола этот же кубический сантиметр вещества может быть доведен до такого измельченного состояния, что его поверхность будет измеряться тысячами и десятками ты]сяч квадратных сантиметров. При таком сверхтонком помоле химические реакции между цементом и водой мно]гократно усиливаются. В одном кубическом сантиметре цементного порошка содержится несколько миллионов цементных зерен. Общая поверхность их измеряется ты]сячами квадратных сантиметров. Вот почему мелкоизмельченный цемент обладает большей склеивающей спо]собностью.

Чем тоньше измельчен цемент, тем он считается луч]ше, тем большей склеивающей способностью он обладает. Это понятно. Ведь чем больше поверхность частиц, тем полнее и энергичнее протекают физико-химические про]цессы между ними и внешней средой. Наглядный пример того, как увеличивается скорость реакции в зависимости от тонкости размола, можно видеть, сравнивая горение куска угля и каменноугольной пыли. Если для сгорания 500 граммов каменного угля в куске требуется 30 минут, то такое же количество граммов угля в виде пыли сгорает за 0,4 секунды в 4500 раз быстрее!

Цементный порошок очень чувствителен к действию влаги и углекислоты, содержащихся в воздухе, которые снижают его активность. Особенно велики потери актив]ности цемента при перевозке его по воде или навалом в железнодорожных вагонах и в автомашинах. Доставка нашей продукции по Московской области.

Цемент обычно выпускается в бумажных многослойных мешках весом по 50 килограммов. На мешках указы]вается название цемента, каким заводом он изготовлен, какую он имеет клеющую способность (активность). Иног]да цемент перевозят навалом в закрытых и соответствую]щим образом оборудованных вагонах, баржах, морских судах, автомашинах. При этом стараются применять все меры, предохраняющие цемент от распыления, а также от увлажнения и загрязнения.

Цемент серый, очень мягкий на ощупь и очень мел]кий порошок. Если его просеять через сито с 10 ООО отвер]стий в одном квадратном сантиметре, то более 60 процен]тов его зерен (по весу) пройдет через это сито.

цемент, пескобетон от Базис-Строй

цемент в мешках с доставкой до места. Также различные сухие строительные смеси и пескобетон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий