пятница, 8 февраля 2013 г.

базирование заготовок на токарном станке

Ручное, механическое Без обозначения

Наименование типа устройств зажима Обозначение типа устройств зажима

После устранении биения окончательно зажимают заготовку.

Самоцентрирующий цанговый патрон служит для закрепления заготовок по предварительно обработанной наружной поверхности и для закрепления прутковых материалов. Если после закрепления в трехкулачковом или цанговом патроне заготовка «бьет», то биение устраняют поворотом и перезакреплением заготовки.

Недостатком крепления заготовок в патроне является потеря точности центрирования при перезакреплении заготовки для обработки другой стороны.

Токарный патрон периодически разбирают для очистки и смазки. При хранении в инструментальной тумбочке кулачки патрона должны быть сведены к центру, а центральное отверстие закрыто пробкой из пенопласта или ветошью.

При сборке патрона кулачки вставляют в пазы поочередно в порядке возрастания цифр. На некоторых токарных станках патроны закрепляются на резьбовом конце шпинделя при помощи планшайбы с резьбой. Не допускается навинчивание и свинчивание патрона во время вращения шпинделя. При навинчивании и свинчивании под патрон подкдадывают деревянный брус, высота которого обеспечивает совпадение патрона с резьбой шпинделя. Резьбовой конец шпинделя перед навинчиванием на него патрона протирают и смазывают, а резьбу в центральном отверстии планшайбы патрона очищают проволочным очистителем и протирают, У современных станков (16К20, IK62 и др.) планшайба патро¬на центрируется по наружному конусу шпинделя и притягивается к торцу фланца шпинделя четырьмя болтами с гайками. Фланцевое закрепление патрона обеспечивает высокую точность центрирования и исключает самоотвинчивание. При закреплении заготовки в патроне не допускается использование удлинителя на рукоятку ключа. Заготовку закрепляют и освобождают поворотом ключа, причем рукоятка его захватывается обеими руками. Нельзя оставлять ключ в патроне* так как это может стать причиной травмы.

Заготовки больших диаметров закрепляют в обратных кулачках, в этом случае уступы кулачков создают надежный упор заготовке. На пазах корпуса патрона и на кулачках нанесены цифры 1, 2, 3 (или накернено соответствующее количество точек).

Незакаленные кулачки перед обработкой партии деталей повышенной точности растачивают на диаметр, соответствующий диаметру зажимаемой поверхности.

Для рекомендуется на рабочем месте токаря иметь: Два трех кулачковых патрона: один для обдирочных работ, второй с незакаленными кулачками — для чистовых.

а — общий вид; б — детали патрона; 1— коническое зубчатое колесо; 2 — кулачки; 3 — корпус; 4 — диск, с одной стороны которого спиральная нарезка, с другой — зубья

Рис. 1. Трехкулачковый самоцентрирующий патрон:

Кулачки обеспечивают точное центрирование заготовки (совпадение оси заготовки с осью вращения шпинделя). Кулачки 2 движутся в радиальных пазах корпуса' 3 патрона (рис. 1 а), В корпусе располагается диск, с одной стороны которого имеется спиральная резьба, а с другой — нарезаны зубья. Кулачки своими выступами на подошве входят в канавки спиральной резьбы. Диск 4 (рис. 1 б) приводится во вращение ключом, вводимым в гнездо одного из сопряженных с ним малых зубчатых колес 1. Кулачки патрона движутся к центру или от центра, закрепляя или освобождая заготовку. Рабочие поверхности кулачков самоцентрирующего патрона изнашиваются неравномерно, поэтому их периодически растачивают или шлифуют.

Универсальный трехкулачковый самоцентрирующий токарный патрон имеет три кулачка, которые одновременно сходятся к центру или расходятся от него.Установка заготовок в патронах производится при обработке деталей небольшой длины. Наиболее часто используются трехкулачковые самоцентрирующие патроны и цанговые патроны.

Ручные трехкулачковые токарные патроны

/ Ручные трехкулачковые токарные патроны

металлообработка на заказ

Предлагаем серийное производство по обработке металла. Осуществляем токарные, фрезерные работы, фигурную резку, гибку и раскрой листового проката. Металлоизделия и элементы металлоконструкций любых назначений.

Металлообработка по чертежам и эскизам заказчика.

Металлообработка в Челябинске. Ручные трехкулачковые токарные патроны . Техническая информация

Комментариев нет:

Отправить комментарий