суббота, 9 февраля 2013 г.

химчистка кожина обуве

Придаем меху блеск.  Чтобы придать меху блеск, его протирают тряпкой, смоченной 9%-ным спиртовым уксусом или глицерином.

Еще один способ чистки меховых изделий.  На сильно загрязненный мех можно также нанести кашицу из смеси бензина с крахмалом. Ее втирают в мех против ворса и легко протирают по ворсу. Когда смесь высохнет, ее счищают, встряхивая меховую вещь и осторожно выбивая.

Выводим жировые пятна с меха.  Пятна жира с небольших меховых изделий (шапок, воротников и т. п.) удаляют мягкой чистой тряпкой, смоченной в бензине. Если пятно свежее и ворс длинный, его протирают вдоль ворса, а если пятно старое и ворс короткий – против ворса. Выводятся жировые пятна также водным раствором нашатырного спирта и поваренной соли. Для этого на 0,5 л воды берут 1 ч. ложку спирта и 3 ч. ложки соли.

Старинный способ чистки меховых изделий.  Нужно нагреть на водяной бане в эмалированной или керамической посуде ржаные или пшеничные отруби (при их отсутствии можно использовать измельченные овсяные хлопья «Геркулес»). Но они не должны быть слишком горячими, иначе жировые загрязнения образуют полимерную пленку, которую трудно будет удалить. Нагревать отруби нужно до температуры, которую выдерживает рука. Этими нагретыми отрубями следует тщательно, но осторожно протереть загрязненные места, а затем вычистить мех платяной щеткой и вытрясти. Можно также использовать чистые опилки (но не хвойных смолистых пород древесины!), которые нужно немного подогреть, просеять и смочить бензином.

Чистим мех.  Пушистый мех с длинным ворсом, а также пуховый платок можно почистить, если посыпать их тальком или картофельным крахмалом и слегка потереть в руках, как при стирке. Тальк и крахмал в этом случае работают как адсорбенты.

Если кожаные перчатки стали тесными.  Тесные кожаные перчатки заверните в сырую ткань, а затем наденьте на руки и не снимайте, пока они не высохнут.

Чистим лайковые перчатки.  Чтобы вычистить лайковые перчатки, нужно налить в миску чистый авиационный бензин и вымыть их, надев на руки. Через 2–3 минуты перчатки надо вытереть чистой ветошью, не снимая с рук.

Чистим замшевые перчатки.  Замшевые перчатки можно вымыть в теплой мыльной воде, надев их на руки, а затем, не ополаскивая, вытереть насухо полотенцем. Высушивают их на руках, а затем снимают, вытягивают и кладут под пресс.

Как ухаживать за замшей.  Мокрую одежду из замши нельзя сушить около отопительных приборов. Ее сушат на плечиках при комнатной температуре или на открытом воздухе. Гладить ее можно только с изнанки через сухую шелковую ткань и при самой минимальной температуре утюга. После проглаживания замшу чистят специальной резиновой щеткой.

Удаляем чернильные пятна с кожаных изделий.  Сумки, перчатки, обувь и т. п. можно очистить от чернильных пятен с помощью поваренной соли. На пятно нужно насыпать соль толстым слоем, слегка увлажнить ее и оставить так на один-два дня. Затем соль стряхнуть, протереть место пятна губкой, смазать скипидаром и начистить до блеска бархоткой или шерстяной тряпкой.

Уход за изделиями из белой кожи.  Изделия из белой кожи (сумки, пояса, обувь) сохраняют свой цвет, если их чистить смесью молока и взбитого яичного белка.

Освежаем кожаные изделия.  Кожаные пальто и куртки можно освежить, протерев мыльной водой с нашатырным спиртом, а затем тряпкой, смоченной глицерином, касторовым или вазелиновым маслом.

Домашняя химчистка

на правах рекламы

» » » Домашняя химчистка

1000 полезных советов

     Домашние советы

 Чужой компьютер

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Домашняя химчистка

Комментариев нет:

Отправить комментарий