пятница, 1 февраля 2013 г.

как ухаживать за декоративной капустой

Хотя бы один раз в день любимого питомца надо брать на руки для того, чтобы кролик привыкал к своему хозяину, да и вообще не боялся людей. Выпустив кролика погулять по квартире, непременно следите за каждым его шагом, чтобы он не натворил чего-нибудь непоправимого и для Вас, и для себя. А для прогулок по улице, обязательно приобретите в зоомагазине специальный поводов, так как ввиду своей пугливости и быстроты, любимый питомец может от Вас убежать, что и не найдете.

Основным продуктом в рационе питания декоративного кролика является сено, служащее и едой, и подстилкой. В кормушке всегда должно быть свежее и сухое сено, без видимых следов гнили, сырости, плесени. Также стоит клетку оборудовать миской-кормушкой для кормления кролика зерновыми культурами, и поилкой, в которой постоянно должна быть вода. В зоомагазинах продается огромное множество специальных кормов для грызунов с фруктами, злаками, витаминами. Также можно давать сухой белый хлеб, макароны, каши, хлопья, сырой картофель. Позаботьтесь о том, чтобы в клетке присутствовал и меловой камень, с помощью которого кролики стачивают резцы, а также получают массу полезных веществ. Молодым кроликам не стоит сразу давать овощи, особенно свеклу и капусту, а вот подросшие зверьки обожают морковку, веточки яблонь, груш, вишни, листья одуванчиков и, конечно, свежую траву. Никогда не давайте ушастому питомцу мучные изделия, сладкие и кислые продукты, экзотические фрукты. После приема пищи не стоит кролика сразу выпускать из клетки, если Вы не хотите получить неприятный сюрприз, так как процесс переваривания пищи длится не более получаса.

Бытует мнение, что кролики ужасно пахнут. Это так, если за ним не ухаживать, впрочем, как и за любым другим животным, и даже человеком. Поэтому следует приобретать специальный наполнитель для лотка, если кролик к нему приучен, либо раскладывать на дно клетки бумагу, опилки, сено, и менять эту подстилку раз в день. Тогда никакого неприятного запаха быть не должно.

Следует учитывать, что самцы кроликаPимпульсивнееPсамок, что особенно проявляется во время гона. Также самцы еще могут и территорию пометить, а моча, как Вы понимаете, имеет не очень приятный запах. К тому же, самец может найти замену самки в виде тапочки, мягкой игрушки, и даже Вашей ноги, если его своевременно не кастрировать.

Поэтому, перед тем как приобрести кролика, приобретите для него его дом. При этом клетка имеет достаточно внушительные размеры, ведь кролик должен свободно в ней лежать, вытянувшись во всю длину, стоять на лапках, легко перемещаться. Поэтому сразу необходимо определиться с местом ее размещения, и желательно не на сквозняке. Помните, что кролик и днем, и ночью, и ранним утром не прочь пошуметь, и может Вас научить просыпаться пораньше. Декоративные кролики прекрасно соседствуют с другим домашними питомцами, но при этом не позволяйте кошке или собаке гонять кролика по всему дому, ведь по натуре они трусишки с очень нежным и хрупким характером. Если у Вас маленькие дети, которые очень любят побегать за животными, потягать их уши или за шкурку, не позволяйте им так делать, от такого обращения зверек непременно будет болеть. Это общие правила размещения декоративных кроликов в квартире, но существует еще ряд нюансов, которые следует учитывать и выполнять.

В последнее время очень можно стало заводить интересных необычных домашних животных, в том числе и кроликов, но не многие знают, как ухаживать за декоративными кроликами, а ведь эти ушастые питомцы требуют особенного внимания и отношения. Не подготовившись, как следует, хозяин животного сразу сталкивается с проблемой того, что кролик свободно передвигаясь по квартире, грызет все, что попадается ему на пути: мебель, документы, одежду, и даже электрические провода, поэтому для правильного ухода за кроликом, прежде всего, необходима клетка.

Как ухаживать за декоративными кроликами

Как ухаживать за декоративными кроликами | Наши попугаи и компания

Комментариев нет:

Отправить комментарий