пятница, 1 февраля 2013 г.

движение ног при метастазе mts кости

Одним из методов лечения является хирургическое удаление, которое возможно, если количество метастазов не превышает 1-2 и они располагаются в доступных для хирургии областях мозга. Если метастатический очаг локализуется в глубоких отделах мозга или функционально значимой зоне, его хирургическое удаление может привести к серьезным неврологическим нарушениям и глубокой инвалидизации больного. Средняя выживаемость среди пациентов, подвергшихся нейрохирургическому лечению, составляет около 9 месяцев. Наличие множественных и/или глубинно расположенных метастазов обычно является противопоказанием к нейрохирургическому вмешательству.

Тем не менее, ранняя диагностика и интенсивное квалифицированное лечение позволяют значительно увеличить время выживаемости. При этом возможно достичь регресса неврологических симптомов и хорошего уровня качества жизни.

Рост метастазов в головном мозге быстро вызывает выраженные физические и психические нарушения. Состояние больных ухудшается с развитием выраженной общемозговой и очаговой симптоматики. Без проведения лечения пациенты могут погибнуть в течение двух месяцев с момента постановки диагноза.

Метастазы в головной мозг являются тяжелым, часто фатальным (при отсутствии лечения) осложнением у многих онкологических больных. В настоящее время заболеваемость метастатическими опухолями ЦНС составляет около 15 на 100 000 населения в год, то есть превышает заболеваемость первичными опухолями мозга. Количество пациентов с метастатическим поражением мозга ежегодно растет. Наиболее часто метастазы в головной мозг возникают из рака легких, молочной железы, меланомы, почечно-клеточного рака, опухолей желудочно-кишечного тракта. Выявляемость метастазов в головной мозг значительно возросла благодаря возможностям ранней диагностики (МРТ с контрастным усилением). Однако только половина больных имеет единичные метастазы, у остальных обнаруживаются два и более очагов.

п.Песочный, ул.Карла Маркса, д.43

г. Санкт-Петербург, Курортный р-н,

Центр радиохирургии ЛДЦ МИБС

Метастазы в головной мозг :: Лечение на гамма-ноже

Комментариев нет:

Отправить комментарий