среда, 6 февраля 2013 г.

стоимость тренировки зрения в газпром оптике

Именно этот отпускной пример убедительно показывает, что для занятия фотоохотой громоздкий «Фотоснайпер» не нужен. Не нужна и какая-то особая фототехника с дорогой оптикой. Достаточно обычного любительского компакта — если, конечно, фотоохота лишь мимолетное увлечение или возможность попутно ухватить на память картинку живой природы.

Сама по себе съемка диких животных и растений необычайно увлекательна. Вспомните, как вы снимали во время поездки к морю роскошные тропические цветы, диковинные суккуленты, парковую белочку, которая совсем не боится людей, нагловатого пляжного кота (в Египте их по каким-то причинам полным полно, а в Турции, наоборот, нужно поискать). Все это — фотоохота. Нечаянная или целенаправленная, но без применения специальной аппаратуры.

О подводной фотоохоте сейчас говорить не будем — выведем её за скобки, поскольку этот вид фотосъемки требует специальной аппаратуры и снаряжения, а также особых навыков. Сосредоточимся всего на двух видах фотоохоты — на съемке удаленных живых объектов и макросъемке.

У большинства из нас фотоохота ассоциируется со съемкой длиннофокусным объективом с дальнего расстояния. Но это не совсем так. К фотоохоте можно отнести сразу три вида творческой фотосъемки. А именно — фотосъемку удаленных объектов с большого расстояния и с применением длиннофокусной оптики. Макросъемку — фотографирование с минимального расстояния объектов живой природы с увеличением и с применением специальной оптики, обеспечивающей максимальную резкость и детализацию изображения. И подводную съемку обитателей морей и пресноводных водоемов.

Я вспомнил «Фотоснайпер» только ради того, чтобы поговорить об интереснейшем жанре фотографии — анималистике, съемке животных в дикой природе. Мы привыкли называть этот жанр фотоохотой. Хорошее слово — в нём совсем нет агрессии, как в исходном слове «охота».

В давние времена, когда все мы были молодыми, у советских фотолюбителей особой славой пользовался комплект «Фотоснайпер», состоящий из ружейного приклада, фотоаппарата «Зенит» и длиннофокусного объектива «Таир-3ФС». Штука была дорогая, тяжелая и жутко неудобная в работе. Тем не менее, «Фотоснайпер» пользовался устойчивым спросом. Его еще нужно было «достать». В свободной продаже этот комплект появился только в начале 80-х годов, когда качество советских фотоаппаратов снизилось настолько, что большинство опытных фотолюбителей переключилось на аппаратуру немецкого производства — камеры «Практика» и «Пентакон».

Рубрика: ( ) | Автор: moderator | Дата: 17-10-2012

Блог группы компаний "ЭЛКОД" » 2012 » Октябрь

Комментариев нет:

Отправить комментарий