пятница, 8 февраля 2013 г.

где установить магнит для остановки счетчика

Энергомера   

СО-2М, СО-И446, СО-И449

КАСКАД1 ЛЕ-1101 Меридиан СОЭ, ЛТЕ

  Перечислим марки счетчиков, которые вы видите на картинках выше. 

Итак, вам нужно определить тип вашего счетчика, и проверить по таблице ниже, поддается ли он остановке магнитом

Для наглядности мы выложим типы счетчиков, поддающихся остановке неодимовым магнитом. К тому же надо отметить, что индукционные счетчики "советского" типа поддаются остановке магнитом намного тяжелей, чем их современные собратья. Поэтому любители ретро вынуждены покупать неодимовые магниты большей силы.

Таким образом, для того чтобы остановить счетчик электроэнергии магнитом, у вас должен стоять счетчик на котором есть механическое табло. Это является гарантией, что неодимовый магнит остановит именно ваш тип счетчика. Если у счетчика табло электронное - надо постараться понять из технического описания как он измеряет энергию  -через трансофматорные катушки или микропроцессор.

В электронных же счетчиках реализован совершенно другой принцип измерения потребляемой энергии - измеряющим устройством здесь является микросхема-преобразователь. С её выхода снимается частотный сигнал, поступающий на вход микроконтроллера. Микроконтроллер складывает количество пришедших импульсов, преобразовывая его для получения количества энергии в Втgч. По мере накопления каждой единицы, значение накопленной энергии выводится на монитор и записывается во FLASH-память. И теоретическим и опытным путем установлено, что остановить магнитом электронный счетчик нельзя, несмотря на "авторитетные" заявления продавцов магнитов на некоторых форумах и в рассылаемой рекламе.

Как мы видим, основная часть приборов учета (счетчиков) основана на использовании индикации скорости магнито-индукционного преобразователя. Отсюда становится понятным, почему идея применения магнитов для остановки или торможения счетчиков учета работает именно на этом типе. ОСТАНОВКЕ МАГНИТОМ ПОДДАЮТСЯ ВСЕ СЧЕТЧИКИ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ КАТУШЕК. 

   Для начала давайте разберемся в принципе работы  индукционных и гибридно-индукционных счетчиков электроэнергии. Он достаточно несложный. Подвижная часть прибора (металлический диск), вращается во время потребления электроэнергии. А вращается он за счет магнитного поля, создаваемым протекающим электрическим током (в упрощенной форме понимания это звучит именно так). Специальный счетный механизм прибора учитывает количество оборотов диска, и выдает полученные значения.

Они обладают высокой точностью измерения, удобный интерфейс отображения (ЖКИ дисплей) и удобный набор функций, срок службы счетчиков составляет 30 лет. В электронных счетчиках есть возможность установки разных тарифов, и возможность включения в общую систему (сеть АСКУЭ) с возможностью дистанционного снятия показаний. Как правило, такие счетчики обладают автокорректировкой по температуре. Из-за технического решения,примененного в этих счетчиках, остановить такой счетчик магнитом нельзя.

3. Электронные (цифровые) счетчики.

 2. Гибридные счетчики электроэнергии.   В них используется цифровой интерфейс, индукционная или электрическая измерительная часть и механическое счетное устройство. На настоящий момент в наших домах 80% счетчиков электроэнергии именно гибридного типа. Этот тип счетчиков магниты останавливают 100% (за исключением счетчиков с электрической измерительной частью) Основные марки, распространённые в России: Меркурий 201/202/203, Энергомера ЦЭ -6807, Нева-103, СОЛО и т.д.

1. Индукционные или механические. Они наиболее простые и дешевые, но, имеют ряд недостатков, это большая погрешность, отсутствие возможности тарификации измерений, отсутствие возможности дистанционного снятия показаний. На сегодняшний день в России продолжают функционировать порядка 50 миллионов индукционных счетчиков. Остановить магнитом счетчик электроэнергии индукционного типа  МОЖНО. Но пытаться съэкономить, затормозив такой счечик - у вас вряд ли получится - счетчик проработает с магнитом 2-6 месяцев и обязательно сломается. Кроме того, для этих счетчиков используются магниты с большой мощностью, а они стоят больше 3000 руб. Поэтому лучший выход в ситуации, когда у вас установлен счетчик СО - это заменить его на более современный Меркурий 201.5, Нева 103 или Энергомера 101. 

Существуют три основных вида электросчетчиков, которые сейчас используются:

мы описывали процесс остановки счетчика воды магнитом. Этот же замечательный способ экономии частенько рекомендуется в интернете и для остановки или торможения счетчика электричества. Углубившись в тему, мы сделали несколько выводов об эффективности этого способа платить меньше за электричество при помощи неодимового магнита.

Вся правда об остановке счетчиков электроэнергии неодимовыми магнитами.

Как остановить счетчик электроэнергии магнитом

Остановка счетчиков магнитом

Как остановить счетчик электроэнергии магнитом / Главная /

Комментариев нет:

Отправить комментарий